I titoli selezionati

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE PRIMARIE
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 3 ai 10 anni, realizzate da Scuole dell’Infanzia, Primarie o Associazioni Culturali.
SEMIFINALE a San Donà di Piave (VE) dal 21 al 24 ottobre 

LA FABBRICA DELLE NUVOLE
Istituto Comprensivo Statale "G. Parise" - regia Corrado Ceron
UNA SCUOLA A COLORI
Istituto Comprensivo “Foscolo Oberdan” di Napoli - regia Luca Ciriello
STORIA DI ELLA
Istituto Comprensivo Costiero di Vico Equense - regia Flavio Ricci
TEMPO IMPERFETTO
Scuola-Città Pestalozzi - regia Francesco Matera
LA RIVINCITA DI EDO
Istituto Comprensivo Via G. Messina - regia Giuseppe Peronace
HADY
Associazione Zuccherarte - L'Aquilone Onlus (GE) - regia Riccardo Di Gerlardo
KRENK
Società Kove - regia Tommaso Santi
SCARABOCCHI D'AUTUNNO
48° Circolo Didattico di Napoli "Madre Claudia Russo" - Arci Movie - regia Giovanni Belotti
DOPO DI NOI
Anffas Onlus Modica - AxelFilm - regia Alessio Micieli
ARIA
regia Mirko Vigiliotti e Giancarlo Vasta
A VOICE FOR MY SISTER - (UNA VOCE PER MIA SORELLA)
Associazione Culturale SpazioArteide - regia Fabio Pannetto

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dagli 11 ai 13 anni, realizzate da Scuole Secondarie di I grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker.
SEMIFINALE a Cittanova (RC) dal 5 all’8 novembre

MA CHI TI CONOSCE!
Istituto Comprensivo “Caporizzi” - “Lucarelli” - regia Vito Marinelli
GREEN FUTURE
Istituto Comprensivo “Antonio Genovesi” - regia Giovanna Vassallo
IL SEGRETO
Istituto Comprensivo “Ghiberti” - regia Duccio Chiarini
CYBERBULLISMO
Istituto Comprensivo “G. Giusti” – regia Paola Giordano
GOCCE DI SICILIA
Istituto Comprensivo Statale “Giuseppe Tomasi” di Lampedusa - regia Lina Vizzini
CHI SEI?
Istituo Comprensivo “Martiri” di Civitella - regia Francesco Faralli
IL PASSATO CHE RESTA
Associazione Zuccherarte - regia Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
GLOBAL W
Scuola Media “A.Balletti” - regia Matteo Macaluso
IL TELEFONO
Realizzato dai ragazzi del Corso di Teatro di Romanengo CR diretto da Pippo Crotti - regia Pippo Crotti
PAPER BOAT
Istituto Comprensivo “Massimo Troisi” - regia Luca Esposito
PHONE_OFF
Scuola secondaria Primo Grado “Rocca - Bovio - Palumbo - Trani” -  regia Giuseppe Massarelli

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 14 ai 20 anni, realizzate da Scuole Secondarie di II grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker.
SEMIFINALE a Nuoro (NU) dal 19 al 22 novembre 

L'APPUNTAMENTO (THE DATE)
Associazione Zuccherarte - regia Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
CLEPTOMAN
regia Giuseppe Casapulla
OPEN UP
regia Lapo Mamoli
LOVE, LIFE + SAUSAGES
Associazione di volontariato tra cittadini e famiglie con disabilità "La Primula" di Roma - regia Matteo Vitelli
BIG TROUBLE IN SABUCINA
I.I.S.S. Mottura - regia Andrea Marchese
LOST IN PRATO
Istituto Statale “Gramsci- Keynes” - regia Roberto Valdes
OFFLINE
Istituto Superiore Michele Sanmicheli - regia Luca Sartori
LA GROTTA DEGLI AMANTI
Liceo Classico Statale "Ugo Foscolo" - regia Luca Piermarteri
ABBRACCIAMI INVECE
I.S. POLO TECNOLOGICO - regia Francesco Pileggi
SOLO UN GIOCATTOLO
I.I.S. Niccolò Machiavelli - I.C. Iqbal Masih - I.I.S. Schiapparelli/Gramsci - I.C. Mattei Di Vittorio - regia Lorena Costanzo
EGANA
Liceo Scientifico “Leonardo Da Vinci” - regia Luca Dal Canto
IL PASSAGGIO
Cooperativa Sociale Totem - Progetto "Spunti di Svista" - regia Michele Orlandi
LA FAMIGLIA K
Liceo Scientifico Talete e Liceo Dante Alighieri - regia Adriano De Bonis, Mario Bassetto, Paolo Moscatelli, Viola Iurilli, Alessandra Annunziata
IN GAME
I.I.S.S. “Don Luigi Milani” e Istituto Comprensivo 2 “Rita Levi Montalcini” - regia Luca Moltisanti